пятница, 13 июля 2012 г.

DAG: Обслуживание копии базы данных после восстановления аварийного сервера

Ранее мы рассмотрели процессы, происходящие на серверах баз данных Exchange в случае возникновения аварийной ситуации. Далее посмотрим что происходит с сервером после восстановления его работоспособности.

Заполнение базы

После того как аварийный сервер вернется в рабочее состояние, очевидно, что у него база уже не будет в актуальном состоянии. В результате процесс Store попытается определить процент расхождение локальной базы с активной и инкрементально перезаполнить базу (incremental reseeding) до актуального состояния.

Проще всего определить процент расхождения - это посмотреть на текущий номер логов активной копии и локальной. После этого можно просто запросить все недостающие страницы и проиграть их в базу.

Если incremental ressed не возможен (например, когда сервер был в offline`e слишком долго), Exchange сообщит о том, что необходимо провести процесс full reseed, для этого следует воспользоваться командлетом Update-MailboxDatabaseCopy.

Перераспределение баз по серверам

Неудобный момент заключается в том, что после того, как базы на аварийном сервере будут переведены в состояние Healthy, автоматически они не будут активированы. Другими словами, если база у вас по какой либо причине “уехала” на другой сервер, то на исходный она уже сама не вернется. Это не является проблемой, если баз у вас всего несколько, но если баз много, то возвращать каждый раз после аварий, установки обновлений или каких-то других мероприятий все базы обратно является достаточно трудоемким занятием.

Для того, чтобы перераспределить базы по серверам в DAG`e, нужно использовать скрипт RedistributeActiveDatabases.ps1, который по-умолчанию находится в папке C:\Program Files\Microsoft\Exchange Server\V14\Scripts. Данный скрипт позволяет выполнить перераспределение согласно:

  • Параметру Activation Preference - BalanceDbsByActivationPreference.
  • Сайту Active Directory и параметру Activation Preference – BalanceDbsBySiteAndActivationPreference

C:\Program Files\Microsoft\Exchange Server\V14\Scripts>.\RedistributeActiveDatabases.ps1 -DagName DAG1 -BalanceDbsByActivationPreference

После выполнения скрипта, можно увидеть примерно следующую картину:

image

Подробнее про обслуживание копий баз данных можно почитать здесь http://technet.microsoft.com/en-us/library/dd335158

Комментариев нет:

Отправить комментарий